村上サッカークラブ

千葉県八千代市サッカー協会4種所属のサッカークラブ

2013-03-01から1ヶ月間の記事一覧

1年間が終わりました(1年生)

村上SC1年生の1年間が終わりました。4月当初は4人(さとし、けんや、まさと、ともたか)でスタートしましたが、その後、こうだい、よしゆき、ゆうき、ひろと、かいと、あきら、かいせい、なぎさ、なな、かずき、たけし、てん、ひかり、ゆい、とチームメ…

船橋招待決勝ラウンド2日目(6年)

24日(日)に最後の大会船橋招待決勝ラウンド2日目が行われました。 vs埼玉クラブトレセン 1−5 × 得点者 リキ vs三山FC 1−3 × 得点者 タカハル 村上SCでのサッカーがすべて終了しました。 今回の船橋招待では、なかなか試合をする事が出来ないい…

八千代フットサル大会(4年生)

3月24日(日)八千代市のバラ園のそばにあるフットサルコートで行われた大会に参加してきました。久々の5人制のフットサルルールでの試合、人工芝コートということもあっていつもと少し様相が違う感じがしました。2チームで17名の選手を9名(ブルー…

つくし野杯(1年)

3/23(土)我孫子市根戸小学校にて、1年生15名でつくし野杯に参加しました。 試合結果(全18チーム参加) Aチーム(かいせい、かずき、さとし、てん、ともたか、なぎさ、ひかり) 1次リーグ(2位) 1-4 高野SSS (得点 さとし) 6-1 つくし…

船橋招待決勝ラウンド初日(6年)

23日(土)に最後の大会船橋招待の決勝ラウンド1日目が行われました。 vs鎌倉市トレセン 0−7 × vs薬園台南FC 6−2 ○ 得点者 リキ2、タカハル3、ヒロノリ vs船橋トレセン 1−7 × 得点者 リキ 明日は3位リーグになりました。 今日は今までの村上S…

足立区招待(6年)

20日(祝)に足立区招待が行われました。 vsFC西新井 3−0 ○ 得点者 リキ、ケースケ、ダイチ vs富士見蹴球団 0−1 × vs辰沼SC 2−2 △ 得点者 タニ、タカハル vs弥生SSS 2−2 △ 得点者 タカハル2 準優勝でした! 卒業まであと少し。 今日は今ま…

練習試合(5年生)

2013/3/20(水)中台球技場にて練習試合を行いました。 8人制で2チーム参加し、1本15分形式で試合を行いました。 【村上A】 ① vs アルテSC 0-1 ② vs アルテSC 1-2 カイト(ミズキ) ③ vs アルテSC 1-1 イッキ ④ vs アルテSC 2-2 イッキ2(コウキ)(PK) ⑤ vs ア…

ジュニアフットサル大会U-11(5年生)

2013/3/16(土)に、八千代フットサルガーデンにてジュニアフットサル大会U-11が行われました。 2チームで参加し、それぞれ6試合を行いました。 【村上SCレッド】 コウヘイ キョウスケ イッキ コウヨウ ヒロキ レイ リキ 【村上SCブルー】 コウキ ハッシ…

第2回成田SSS Uー6大会

3月3日 日曜日エスタディオフットサルコートにて成田SSS U6大会に2チームで参加してきました。 6人制の大会にAチーム7人Bチーム6人で参加になりました。村上らしい熱い戦いを見せてくれました。 Aチーム ひろき、あやと、みより、かずき、まさる、れお…

マクドナルドキッズサッカー2013(1年)

3/16(土)、八木原小学校で行われたマクドナルドキッズサッカー2013へ参加しました。 サトシ、マサト、ヒロト、カズキ、ユウキ、ナナ、ユイ、タケシ 【予選リーグ】 村上 対 こてはし台 1-4(得点:サトシ1) 村上 対 ボレイロ成田 2-2(得点:サ…

OB通信

3月10日の日曜日午後から現中学3年生(教え子達)とサッカーしました。30分(位かな?)4本と過酷なサッカーでしたが体力が続けばもっともっとやりかたった~ 小学校卒業後3年が過ぎみんな驚くほどの上達で嬉しいやら悲しいやら(技術、体力と全くかなわなくな…

練習試合(5年生)

2013/3/10(日)に貝塚中学校でレグルスFCさん、みつわ台南SCさんと練習試合を行いました。 (8人制 20分1本) 【村上A】 vs レグルスFC 3−1 得点者( )はアシスト カイト(ヒカル) カイト(ソウタ) カイト(イッキ) vs みつわ台南SC 2−1 コウキ ソ…

ジュニアフットサル大会(1年生)

3/10(日)八千代フットサルガーデンで、エスフェローザ八千代さん主催のジュニアフットサル大会に1年生2チームで参加しました。 Aチーム(サトシ、マサト、カイセイ、ヒカリ、ユウキ、トモタカ、コウダイ) 全試合子供たちに、ポジションを決めさて…

印西コスモス杯決勝トーナメント(5年生)

2013/3/2(土)に松山下陸上競技場で第21回印西コスモス杯の決勝トーナメントが行われました。 【準決勝】 vs エステレーラSC 1−2 得点者 シンノスケ 【3位決定戦】 vs まどかJFC 0−2 強風の中、コスモス杯決勝トーナメントを行いました。 結果は目標に…

よなもと杯(6年)

3日(日)にフットサルのよなもと杯が行われました。 村上SCブルー 予選リーグ vs日吉台SC 3−0 ○ 得点者 ユウタ、ハヤテ、ケンタ vs明青SC 2−0 ○ 得点者 シュン、ハヤテ vsよなもとSC 3−0 ○ 得点者 ハヤテ2、ショウゴ vsFCボレイロ成田 6…

四街道総合公園杯フットサル大会 (3年生)

3月3日(日)ひな祭り イーグルスさん主催のフットサル大会に参加しました。 参加16チームは強豪クラブばかりで選手もコーチもワクワク・ドキドキでした。また、前回のポカする杯の反省点である他チームの試合をみることについても、全員がしっかりできてい…

第5ブロック4年生交流大会二日目(4年生)

2013年3月3日(日曜日)in 萱田グラウンド 村上SCレッド 第一試合 対 ユーカリが丘 2-0(得点者:りく2) 第二試合 対 成田SSS 1-2(得点者:しゅうた) 第三試合 対 八千代台キッカーズ 2-0(得点者:りく・しゅうた) Cブロック 第三位 トロフィー獲得! …

第5ブロック4年生交流大会(4年生)

2013年3月2日(土曜日)in萱田グラウンド 村上SCレッド 第一試合 対 鷹 1-5(得点者:しゅうた) 第二試合 対 八千代台キッカーズ 3-0(得点者:なおき・りく・しゅうた) 第三試合 対 ボレイロ成田 0-2 村上SCブルー 第一試合 対 千代田FCレッド 0-6 第二試…

酒々井町長杯(5年生)

2013/3/3(日)に酒々井総合公園にて第23回酒々井町長杯に参加しました。 11人制15分ハーフ 【1回戦】 vs 白銀T-REX 3−2 得点者 ( )はアシスト ハヤト(ヒカル) ヒカル(ハヤト) カイト(ハヤト) 試合前に、「村上SCの代表として来ているのだから、相…

船橋招待(6年)

2日(土)に船橋招待が行われました。 vs海神小SC 1−0 ○ 得点者 タカハル vs白銀T-REX 3−0 ○ 得点者 リキ、ヒロノリ、ヒロト 代表決定戦 vs行田東 0−0 PK4‐1 ○ 決勝ラウンド進出しました! 強い北風が吹き寒い天候の中、ボールがなかなか上手く扱え…

四街道総合公園杯フットサル大会 (1年) 3/2(土)

3/2(土)、第5回 四街道総合公園にてフットサル大会(5人制7分ハーフ)に参加しました。 トモタカ、ヨシユキ、カイセイ、ヒカリ、テン、カイト、コウダイ、アキラ 予選リーグ 村上 対 MIYAMA EAST 1-1(得点:テン1) 村上 対 鷹SC 0-4 村上 対 パサ…

© 村上サッカークラブ