村上サッカークラブ

千葉県八千代市サッカー協会4種所属のサッカークラブ

2008-2009年生まれ

リヨンリーグ(4年生)

リヨンリーグ(4年生) 10/7(日)晴れ 村上小学校 リヨンリーグ2試合を行いました。 ①日吉台FC ✕2-3(オギ、カイト) ②ユーカリが丘SC ✕1-3(ジンセイ) 今日の2試合、結果は両方とも負けでしたが内容は良かったと思います。みんなも手ごたえを感じながらプ…

練習試合(4年生)

練習試合(4年生) 9/29(土)雨のち曇り 岩名運動公園 志津FCさんのお誘いで練習試合を行いました(15分1本)。 この日、コーチからはポジションだけを伝え、プレーについては特別に指示はせず、みんなが自分で考えてやりたい事をやってもらいました。 そん…

レグルスカップ(4年生)

レグルスカップ(4年生) 8月19日(日) 晴れ 千葉市立坂月小学校 4年生8名(カイト、オギ、マサ、リョウジ、ジンセイ、ユウセイ、グンジ、ビィンス) 3年生2名(リンク、カノ) レグルスさんのお誘いでレグルスカップに参加してきました。 順位は5チーム中4…

練習試合(4年生)

練習試合(4年生) 7月29日(日)、四街道市立八木原小学校で千代田ライガーSCさんと練習試合を行いました。 先週の練習試合に引き続き、ペナルティエリアに相手を入れさせないこと、自分たちはペナルティエリアに入ってシュートすることを目標にしました。 …

練習試合(4年生)

練習試合(4年生) 7月22日(日)、村上小学校でジョカーレFCさん、志津FCさんと練習試合を行いました。 ペナルティエリアに相手を入れさせないこと、自分たちはペナルティエリアに入ってシュートすること、それと相手より先に得点する(失点しない)ことに…

第2回ロックアイスカップ(4年生)

第2回ロックアイスカップ(4年生) 7月1(日) 晴れ 総合グラウンド 4年生9名 (カイト、オギ、ハルト、マサ、リョウジ、ジンセイ、リョウマ、グンジ、ビィンス) 3年生12名 (リンク、エイタ、リュウジ、シュンタロウ、カンタ、イブキ、カノ、トワ、ジン、…

北習カップ(4年生)

北習カップ(4年生) 6月24(日) 雨のち晴れ 船橋市立行田西小学校 11名(カイト、オギ、ハルト、マサ、ユウジ、リョウジ、ジンセイ、リョウマ、ユウセイ、グンジ、ビィンス) 北習カップに参加してきました。予選リーグ0勝2敗で決勝トーナメント進出はなり…

リヨンリーグ(4年生)

リヨンリーグ(4年生) 6月10(日) 雨 佐原河川敷グラウンド リヨンリーグ2試合を行いました。 ①酒々井FC ✕0-5 ②FCアミスター ✕0-7 2試合ともに調子が上がるのが遅く、簡単に失点を重ねすぎ。調子が出てきたころには試合が終わっているといった感じでした。…

練習試合(4年生)

練習試合(4年生) 5/3(祝・木)、ユーカリが丘SCさんと練習試合を行いました。 8名(マサ、オギ、カイト、グンジ、ハルト、ユウセイ、ジンセイ、ビィンス) 先日の市内支部予選での課題を忘れないことを皆で確認し合いながらプレーできました。 今日の具体…

5ブロック 八千代市支部予選(4年生)

5ブロック 八千代市支部予選(4年生) 4月30日(祝・月) 晴れ 萱田グラウンド 11名(マサ、オギ、カイト、グンジ、ハルト、ユウセイ、リョウマ、ユウジ、リョウジ、ジンセイ、ビィンス) 5ブロック 八千代市支部予選に参加しました。結果は0勝3負で予選敗退…

ライオンズカップ閉会式(3年生)

ライオンズカップ閉会式(3年生) 2月25日(日) やちっこフットボールパークでライオンズカップの閉会式に参加しました。 通算、1勝7敗でしたが、これを糧に来年はみんなでレベルアップしましょう。

キッズサッカーコミット in 八千代高校 2018(3年生)

キッズサッカーコミット in 八千代高校 2018(3年生) 2月18日(日)八千代高校サッカー部のお兄さんたちによるイベントに参加しました。 マサ、オギ、ユウジ、カイト、リョウマ(5名) 鬼ごっこ、ドリブル練習、ミニゲームと頑張ってきました(大人は観てる…

八千代市内チーム交流会(3年生)

八千代市内チーム交流会(3年生) 2月17日(土) 晴れ時々嵐 総合グラウンド オギ、マサ、カイト、ハル、リョウマ、グンジ、ジンセイ、(2年生)シュウト、カノ 八千代市内チーム交流会に参加してきました。 勝った負けたの結果だけにとらわれず、勝ったとき…

第8回バレンタインカップ(3年生)

第8回バレンタインカップ(3年生) 2月11日(日) 晴れ 成田市立平成小学校 バレンタインカップに参加してきました。 この学年ではじめて2チーム編成(レッド、ブルー)となりましたが、みんな積極的なプレーをたくさん見せてくれました。頑張りました! レ…

練習試合(3年生)

練習試合(3年生) 2月10日(土) 曇り 村上小学校 高根東sssさんと練習試合をおこないました(5人制、10分)。 翌日の5人制大会への助っ人2年生たちも加えたチームで半日たっぷりゲームを行いました。先週の練習試合から引き続き、積極的にボールを奪う姿勢…

練習試合(3年生)

練習試合(3年生) 1月28日 曇り 村上小学校 8名:リョウジ、カイト、ジンセイ、マサ、オギ、グンジ、ユウセイ、ユウジ 千代田ライガーさんと練習試合をおこないました(8人制、15分ハーフを2試合)。 今日の目標は二つ。 ①必ず意識してやってみること。 ・…

第22回四街道チャリティー・ミニサッカー大会(3年生)

第22回四街道チャリティー・ミニサッカー大会(3年生) 12月9日(土) 晴れ 四街道総合公園グラウンド 四街道チャリティーミニサッカー大会に、9名:オギ、カイト、グンジ、ジンセイ、ハル、マサ、ユウジ、ユウセイ、リョウジで参加してきました。 予選リー…

第2回八千代ライオンズクラブ杯少年サッカー大会(3年生)

第2回八千代ライオンズクラブ杯少年サッカー大会(3年生) 今年も11月~12月にかけ八千代市8チームと対戦し、1勝7負の結果になりました。去年よりチームのレベルはアップしているけれども、他のチームとの差を縮めるには、常に課題をもって、今、自分ができ…

練習試合(3年生)

練習試合(3年生) 11月18日 曇り(雨) 習志野市立袖ヶ浦少年サッカー場 7名:リョウマ、カイト、ジンセイ、マサ、オギ、グンジ、ユウセイ 大久保東FCさんからお誘いがあり、練習試合をおこなってきました。 11月に参加した二つの大会では、取られたら取り…

向山イレブンSC招待(3年生)

向山イレブンSC招待(3年生) 11月4日(土) 晴れ 習志野市立谷津南小学校 9名:カイト、マサ、オギ、ユウセイ、リョウマ、ジンセイ、ハルト、グンジ、リョウジ 向山招待に参加してきました。久しぶりに代表と顧問の2人が応援に来て頂くも下記の通り、0勝2…

第22回北習カップサッカー大会 (3年生)

第22回北習カップサッカー大会 (3年生) 10月1日 晴れ 船橋市立習志野台第一小学校 9名:ハルト、ユウジ、リョウマ、カイト、ジンセイ、マサ、リョウジ、グンジ、ユウセイ 北習カップに参加してきました。0勝3敗で予選敗退でしたが、その内容は1年前のこの…

練習試合(3年生)

練習試合(3年生) 9月24日 晴れ 千葉市立坂月小学校 3年生7名:リョウマ、カイト、ジンセイ、マサ、リョウジ、グンジ、ユウセイ 2年生3名:レン、リュウジ レグルスFCさんにお招きいただき、練習試合を行ってきました。今日一日のチームの目標をみんな意識…

市民大会(3年生)

市民大会(3年生) 9月10日(日) 晴れ 総合グラウンド 3年生9名:オギ、リョウマ、カイト、ジンセイ、マサ、リョウジ、ハルト、グンジ、ユウセイ 2年生3名:リンク、イブキ、シュンタロウ 3年生9名に2年生3名の助っ人を加え、市民大会に参加しました。みん…

練習試合(3年生)

練習試合(3年生) 8月26日(土) 晴れ 村上小学校 オギ、リョウマ、カイト、ジンセイ、マサ、リョウジ 3年生6名に2年生の助っ人を加え、ジョカーレFCさんと練習試合を行いました。 最近は以前よりも接戦の試合(点差が離れない、点を取ったり取られたり)が…

千代田ライガーSC招待(3年生)

千代田ライガーSC招待(3年生) 8月11日(金、祝) くもり 岩名競技場 8人制 11名(3年生:オギ、ユウセイ、カイト、マサ、リョウジ、グンジ、2年生:カノ、レン、アラシ、リュウジ、ジン) 千代田ライガーSC招待(3年生)に参加してきました。2年生の力も借…

練習試合(3年生)

練習試合(3年生) 6月17日(土) 晴れ 村上小学校 オギ、ユウセイ、ハルト、リョウマ、カイト、ジンセイ、リョウジ、ユウジ、グンジ 3年生9名に2年生8名を加え、FCカンテラさんと練習試合を行いました。 お相手は足元の技術がしっかりしておりボールをなか…

5ブロックソサイチサッカー大会(3年生)

5ブロックソサイチサッカー大会(3年生) 6月11日(日) 晴れ 栄レインボーグラウンド 8人制 15分-5分-15分 9名(オギ、ユウセイ、ハルト、リョウマ、カイト、ジンセイ、マサ、リョウジ、ユウジ) 5ブロックソサイチサッカー大会(3年生)に参加してきました…

八千代市クラブチーム交流会(3年生)

八千代市クラブチーム交流会(3年生) 4月22日(土) 晴れ 八千代市総合グラウンド 8人制 10分-3分-10分 11名(3年生:オギ、ユウセイ、ハルト、リョウマ、カイト、ジンセイ、グンジ、マサ、2年生:カノ、ジン、リュウジ) 八千代市クラブチーム3年生の交流…

第10回つくし野杯(2年生)

第10回つくし野杯(2年生) 3月25日(土) 晴れ 我孫子市立根戸小学校 5人制 8分-1分-8分 6名(2年生:オギ、ユウセイ、ハルト、リョウマ、1年生:ジン、イブキ) つくし野杯に参加してきました。 予選リーグ4試合で1勝3敗の4位となり決勝トーナメント進出は…

第57回千代田ライガーSC招待サッカー大会(2年生)

第57回千代田ライガーSC招待サッカー大会(2年生) 3月18日(土) 晴れ 四街道市立八木原小学校 8人制 15分1本 9名(2年生:オギ、カイト、マサ、ユウセイ、ハルト、ジンセイ、グンジ、1年生:ジン、キョウタ) 千代田ライガーSC招待サッカー大会に参加して…

© 村上サッカークラブ