村上サッカークラブ

千葉県八千代市サッカー協会4種所属のサッカークラブ

練習試合(5年生)

練習試合(5年生) 8/31(土)上高野グラウンド ソレイユ明青さんのお誘いで練習試合を行いました(5、4年生合同)。 5年生はチームの目当ての確認と徹底、4年生は翌日の市民大会に向けて良い準備ができることを意識してプレーしました。とても暑い中、良く…

第28回村上杯(5年生)

第28回村上杯(5年生) 8/10(土)、8/11(日)晴れ 萱田グラウンド( 8人制 15-5-15) 村上杯に村上ブルーで参加しました(5年生+4年生+3年生)。 8/10(土)予選リーグ ①東伊興SSS ✕0-9 ②鷺沼SC ✕0-10 ⇒3位トーナメントへ 8/11(日)3位トーナメント ①FC八…

体験会のお知らせ

9月1日(日)、千葉県八千代市にある村上小学校にて、村上サッカークラブが体験会を開催します。 一緒にサッカーしませんか? サッカーに興味のある子供達は、まず集まってください。

暑い日は…(幼稚園)

暑い日が続いています。そんな状況でも、幼稚園の選手達は練習、頑張っています。でも、やっぱり暑いので、今日は… たまには、サッカーでなくても… 楽しくいきましょう。

第28回村上杯少年サッカー大会

ご参加ありがとうございました 『第28回村上杯少年サッカー大会』も二日間の試合が無事終了できました。 遅くなりましたが、結果をご報告いたします。 予選結果 1位トーナメント結果 2位トーナメント結果 3位トーナメント結果 子どもたちがハツラツとプ…

千葉北招待(6年生)順位トーナメント

2019/08/04(日)愛国学園第二グラウンドにて行われた千葉北招待の順位トーナメントに参加しました。試合形式は8人制(15-5-15)・参加選手 イツキ、オウタロウ、カケル、カズシ、カズマ、キコユ、ケンスケ、ショウタロウ、ソウゴ、タイシ、リヒト、リョウスケ…

千葉北招待(6年生)予選リーグ

2019/08/03(土)作新小学校にて行われた千葉北招待の予選に参加しました。試合形式は8人制(15-5-15)・参加選手 イツキ、オウタロウ、カケル、カズシ、カズマ、キコユ、ケンスケ、ショウタロウ、ソウゴ、タイシ、リヒト、リョウスケ、レオ 予選リーグ①vs ア…

美浜カップ(6年生)順位リーグ

2019/07/28(日)幸町子供広場にて行われた美浜カップの順位リーグに参加しました。試合形式は8人制(20-5-20)・参加選手 イツキ、カズシ、カズマ、ケンスケ、ショウタロウ、ソウゴ、タイシ、リヒト、リョウスケ、レオ、5年ジンセイ ①vs 市原ユナイテッド 1…

美浜カップ(6年生)予選リーグ

2019/07/27(土)真砂5小にて行われた美浜カップの予選に参加しました。試合形式は8人制(20-5-20)・参加選手 イツキ、オウタロウ、カズマ、ケンスケ、ショウタロウ、ソウゴ、タイシ、リヒト、リョウスケ、レオ ①vs 宮野木SC 0-11 ②vs 市川中央リトルキッ…

表彰式・メダル授与 (幼稚園)

先日行われた大会のメダルがきましたので、表彰式・メダル授与を行いました。 みんなの笑顔、すごくいい笑顔です。 また、この笑顔が見れるように頑張りましょう!

祝 優勝! クラブ選手権(幼稚園)

6月29日(土)、八千代スポーツガーデンにて、クラブ選手権に幼稚園生が参加しました。 幼稚園生のカテゴリーは、今年の4月以降に、加入された方が多く、かなりの選手が初の試合ということでしたが…結果は、優勝となりました。 とても、良い笑顔を見ることがで…

練習試合(5年生)

練習試合(5年生) 6/22(土) 雨 成田市立神宮寺小学校 8人制 15-5-15 8名(ユウセイ、ビンス、マサ、グンジ、リョウジ、ジンセイ、カイト、ハルト) 成田FCさんのお誘いで成田FCさん、実住FCさんと練習試合を行いました。 先週の試合での反省点(次の試合…

みんなで楽しくサッカーしましょう!

幼稚園に通っている方が選手として、村上サッカークラブに加入しています。サッカーをしているというよりは、楽しく遊んでいると言ったほうが、いいのかもしれませんが…。 幼稚園に通っている方で、サッカーをしたい方を募集しています。興味のある方は、ご…

ゼビオリーグ(5年生)

ゼビオリーグ(5年生) 6/16(日)曇り 村上小学校 8人制 15-5-15 11名(ユウセイ、ビンス、マサ、グンジ、リョウジ、ジンセイ、リョウマ、カイト、ハルト、ミウ、オギ) FC高津さんとゼビオリーグ1試合と練習試合を行いました。 (ゼビオ)FC高津 ✕0-4 5月…

根郷カップ(6年生)

2019/06/15(土)岩名球技場にて行われた根郷カップに参加しました。試合形式は8人制(15-5-15)・参加選手 イツキ、カケル、カズシ、カズマ、ケンスケ、ショウタロウ、タイシ、リヒト、リョウスケ、レオ、5年ジンセイ ①vs 日吉台SC 0-10②vs FC根郷 B 0-…

U-12サッカーリーグin千葉 前期第5節(6年生)

2019/06/09(日)村上小学校にてU-12サッカーリーグin千葉 前期第5節が行われました。試合形式は8人制(20-5-20)・参加選手 イツキ、カケル、カズシ、カズマ、キコユ、ケンスケ、ショウタロウ、ソウゴ、タイシ、リヒト、リョウスケ、レオ ①vs 作草部FC 1-1…

U-12サッカーリーグin千葉 前期第4節(6年生)

2019/06/02(日)三里塚グランドにてU-12サッカーリーグin千葉 前期第4節が行われました。試合形式は8人制(20-5-20)・参加選手 イツキ、カケル、カズシ、カズマ、ケンスケ、ショウタロウ、ソウゴ、タイシ、リヒト、リョウスケ、レオ ①vs SCアレグラッソ君津 …

練習試合(6年生)

2019/05/19(日)村上小学校にて練習試合を行いました。 試合形式は8人制(20-5-20)・参加選手 イツキ、カズシ、カズマ、ケンスケ、コウキ、ソウゴ、タイシ、ユウダイ、リヒト、リョウスケ、レオ ①vs 町田JFC 0-4 レオ、タイシ②vs 町田JFC 0-8 ケンスケ…

5ブロック予選(5年生)

5ブロック予選(5年生) 5/19(日)晴れ 萱田グラウンド 8人制 15-5-15 11名(ユウセイ、ビンス、マサ、グンジ、リョウジ、ジンセイ、リョウマ、カイト、ハルト、ミウ、ショウ) 5ブロック市内予選に参加してきました。 結果は0勝3敗でグループ敗退となりま…

U-12サッカーリーグin千葉 前期第3節(6年生)

2019/05/12(日)桜井運動場にてU-12サッカーリーグin千葉 前期第3節が行われました。試合形式は8人制(20-5-20)・参加選手 イツキ、カケル、カズシ、カズマ、ケンスケ、ショウタロウ、ソウゴ、タイシ、リヒト、リョウスケ、レオ ①vs フロインツ 0-5 対戦…

元Jリーガー秋田政輝さんが来てくれました

2019年5月11日の5,6年午後練習に、元Jリーガーの秋田政輝さんが来てくれました。 村上小学校・村上中学校出身で、市立船橋、水戸ホーリーホックやツエーゲン金沢に所属していた方です。 はじめは緊張した面持ちでインサイドキックやリフティングの指導を受け…

U-12サッカーリーグin千葉 前期第2節(6年生)

2019/05/05(日)千葉市立千草台東小学校にてU-12サッカーリーグin千葉 前期第2節が行われました。試合形式は8人制(20-5-20)・参加選手 イツキ、カケル、カズシ、カズマ、キコユ、ケンスケ、ショウタロウ、ソウゴ、タイシ、リヒト、リョウスケ、レオ ①vs 三…

ゼビオリーグ(5年生)

ゼビオリーグ(5年生) 4月29日(昭和の日) 晴れ 大谷津運動公園 5年(マサ、ジンセイ、ビンス、グンジ、カイト、ショウ、ユウセイ、リョウマ)、4年(カノ、レン、カンタ)、3年(ハル) リーグ戦2試合を行いました。 ①FCやちまたブルー ✕0-6 ②FCやちまた…

U-12サッカーリーグin千葉 前期第1節(6年生)

2019/04/28(日)エクサス市原グラウンドにてU-12サッカーリーグin千葉 前期第1節が行われました。試合形式は8人制(20-5-20)・参加選手 イツキ、カズシ、カズマ、キコユ、ケンスケ、ショウタロウ、ソウゴ、タイシ、リヒト、リョウスケ、レオ、ジンセイ、マサ…

ゼビオリーグ(5年生)

ゼビオリーグ(5年生) 4月21日(日) 晴れ 大谷津運動公園 マサ、カイト、リョウマ、ジンセイ、ビンス、リョウジ、ハルト、ユウセイ、オギ、グンジ、ショウ 今年度ゼビオの開会式に参加、リーグ戦1試合を行いました。 ①ボレイロ成田 ✕0-1 この半年位でだい…

練習試合(6年生)

2019/04/14(日)村上小学校にて練習試合を行いました。 試合形式は8人制(15-2-15)・参加選手 イツキ、カケル、カズシ、カズマ、ケンスケ、コウキ、ショウタロウ、ソウゴ、タイシ、リヒト、リョウスケ、レオ ①vs 千城台FC 2-2 レオ、タイシ②vs 千城台FC …

練習試合(4年生)

練習試合(4年生) 3月24日(日)晴れ 四街道市立八木原小学校 千代田ライガーSCさんのお誘いで練習試合を行いました(20-5-20)。 今日は途中でポジションをほとんど変えず、ポジションごとの役目と責任、動き方と準備を意識しながらプレーする事が目標でし…

足立区招待(6年生)

3月21日(木)祝 足立区招待 19名参加 トーナメント戦 0-1ヴェルメリオ 1回戦敗退!!! フレンドリーマッチ 1-0 クリアージュ

船橋招待(決勝リーグ)(6年生)

3月16日(土)17日(日) 船橋招待決勝リーグ レッド 決勝ラウンドーDブロック 1-4 船橋トレセンブルー 5-1 八栄FC 1-3 レイソルTOR 決勝ラウンドー3位リーグ 1-2 Wings 2-3 Jrチャンプ

酒々井町長杯(6年生)

3月3日(日) 酒々井町長杯 ブルー トーナメント戦 1回戦 0-0 成田SSS PK戦 勝利 2回戦 0-2 ユーカリが丘 2回戦敗退!!!

© 村上サッカークラブ