村上サッカークラブ

千葉県八千代市サッカー協会4種所属のサッカークラブ

祝 優勝! クラブ選手権(幼稚園)

6月29日(土)、八千代スポーツガーデンにて、クラブ選手権に幼稚園生が参加しました。 幼稚園生のカテゴリーは、今年の4月以降に、加入された方が多く、かなりの選手が初の試合ということでしたが…結果は、優勝となりました。 とても、良い笑顔を見ることがで…

練習試合(5年生)

練習試合(5年生) 6/22(土) 雨 成田市立神宮寺小学校 8人制 15-5-15 8名(ユウセイ、ビンス、マサ、グンジ、リョウジ、ジンセイ、カイト、ハルト) 成田FCさんのお誘いで成田FCさん、実住FCさんと練習試合を行いました。 先週の試合での反省点(次の試合…

みんなで楽しくサッカーしましょう!

幼稚園に通っている方が選手として、村上サッカークラブに加入しています。サッカーをしているというよりは、楽しく遊んでいると言ったほうが、いいのかもしれませんが…。 幼稚園に通っている方で、サッカーをしたい方を募集しています。興味のある方は、ご…

ゼビオリーグ(5年生)

ゼビオリーグ(5年生) 6/16(日)曇り 村上小学校 8人制 15-5-15 11名(ユウセイ、ビンス、マサ、グンジ、リョウジ、ジンセイ、リョウマ、カイト、ハルト、ミウ、オギ) FC高津さんとゼビオリーグ1試合と練習試合を行いました。 (ゼビオ)FC高津 ✕0-4 5月…

根郷カップ(6年生)

2019/06/15(土)岩名球技場にて行われた根郷カップに参加しました。試合形式は8人制(15-5-15)・参加選手 イツキ、カケル、カズシ、カズマ、ケンスケ、ショウタロウ、タイシ、リヒト、リョウスケ、レオ、5年ジンセイ ①vs 日吉台SC 0-10②vs FC根郷 B 0-…

U-12サッカーリーグin千葉 前期第5節(6年生)

2019/06/09(日)村上小学校にてU-12サッカーリーグin千葉 前期第5節が行われました。試合形式は8人制(20-5-20)・参加選手 イツキ、カケル、カズシ、カズマ、キコユ、ケンスケ、ショウタロウ、ソウゴ、タイシ、リヒト、リョウスケ、レオ ①vs 作草部FC 1-1…

U-12サッカーリーグin千葉 前期第4節(6年生)

2019/06/02(日)三里塚グランドにてU-12サッカーリーグin千葉 前期第4節が行われました。試合形式は8人制(20-5-20)・参加選手 イツキ、カケル、カズシ、カズマ、ケンスケ、ショウタロウ、ソウゴ、タイシ、リヒト、リョウスケ、レオ ①vs SCアレグラッソ君津 …

練習試合(6年生)

2019/05/19(日)村上小学校にて練習試合を行いました。 試合形式は8人制(20-5-20)・参加選手 イツキ、カズシ、カズマ、ケンスケ、コウキ、ソウゴ、タイシ、ユウダイ、リヒト、リョウスケ、レオ ①vs 町田JFC 0-4 レオ、タイシ②vs 町田JFC 0-8 ケンスケ…

5ブロック予選(5年生)

5ブロック予選(5年生) 5/19(日)晴れ 萱田グラウンド 8人制 15-5-15 11名(ユウセイ、ビンス、マサ、グンジ、リョウジ、ジンセイ、リョウマ、カイト、ハルト、ミウ、ショウ) 5ブロック市内予選に参加してきました。 結果は0勝3敗でグループ敗退となりま…

U-12サッカーリーグin千葉 前期第3節(6年生)

2019/05/12(日)桜井運動場にてU-12サッカーリーグin千葉 前期第3節が行われました。試合形式は8人制(20-5-20)・参加選手 イツキ、カケル、カズシ、カズマ、ケンスケ、ショウタロウ、ソウゴ、タイシ、リヒト、リョウスケ、レオ ①vs フロインツ 0-5 対戦…

元Jリーガー秋田政輝さんが来てくれました

2019年5月11日の5,6年午後練習に、元Jリーガーの秋田政輝さんが来てくれました。 村上小学校・村上中学校出身で、市立船橋、水戸ホーリーホックやツエーゲン金沢に所属していた方です。 はじめは緊張した面持ちでインサイドキックやリフティングの指導を受け…

U-12サッカーリーグin千葉 前期第2節(6年生)

2019/05/05(日)千葉市立千草台東小学校にてU-12サッカーリーグin千葉 前期第2節が行われました。試合形式は8人制(20-5-20)・参加選手 イツキ、カケル、カズシ、カズマ、キコユ、ケンスケ、ショウタロウ、ソウゴ、タイシ、リヒト、リョウスケ、レオ ①vs 三…

ゼビオリーグ(5年生)

ゼビオリーグ(5年生) 4月29日(昭和の日) 晴れ 大谷津運動公園 5年(マサ、ジンセイ、ビンス、グンジ、カイト、ショウ、ユウセイ、リョウマ)、4年(カノ、レン、カンタ)、3年(ハル) リーグ戦2試合を行いました。 ①FCやちまたブルー ✕0-6 ②FCやちまた…

U-12サッカーリーグin千葉 前期第1節(6年生)

2019/04/28(日)エクサス市原グラウンドにてU-12サッカーリーグin千葉 前期第1節が行われました。試合形式は8人制(20-5-20)・参加選手 イツキ、カズシ、カズマ、キコユ、ケンスケ、ショウタロウ、ソウゴ、タイシ、リヒト、リョウスケ、レオ、ジンセイ、マサ…

ゼビオリーグ(5年生)

ゼビオリーグ(5年生) 4月21日(日) 晴れ 大谷津運動公園 マサ、カイト、リョウマ、ジンセイ、ビンス、リョウジ、ハルト、ユウセイ、オギ、グンジ、ショウ 今年度ゼビオの開会式に参加、リーグ戦1試合を行いました。 ①ボレイロ成田 ✕0-1 この半年位でだい…

練習試合(6年生)

2019/04/14(日)村上小学校にて練習試合を行いました。 試合形式は8人制(15-2-15)・参加選手 イツキ、カケル、カズシ、カズマ、ケンスケ、コウキ、ショウタロウ、ソウゴ、タイシ、リヒト、リョウスケ、レオ ①vs 千城台FC 2-2 レオ、タイシ②vs 千城台FC …

練習試合(4年生)

練習試合(4年生) 3月24日(日)晴れ 四街道市立八木原小学校 千代田ライガーSCさんのお誘いで練習試合を行いました(20-5-20)。 今日は途中でポジションをほとんど変えず、ポジションごとの役目と責任、動き方と準備を意識しながらプレーする事が目標でし…

足立区招待(6年生)

3月21日(木)祝 足立区招待 19名参加 トーナメント戦 0-1ヴェルメリオ 1回戦敗退!!! フレンドリーマッチ 1-0 クリアージュ

船橋招待(決勝リーグ)(6年生)

3月16日(土)17日(日) 船橋招待決勝リーグ レッド 決勝ラウンドーDブロック 1-4 船橋トレセンブルー 5-1 八栄FC 1-3 レイソルTOR 決勝ラウンドー3位リーグ 1-2 Wings 2-3 Jrチャンプ

酒々井町長杯(6年生)

3月3日(日) 酒々井町長杯 ブルー トーナメント戦 1回戦 0-0 成田SSS PK戦 勝利 2回戦 0-2 ユーカリが丘 2回戦敗退!!!

TM(6年生)

2月24日(日)印西さん、滝野さんTM VS 印西FCホワイト 0-1 0-0 1-1 VS 滝野FC 0-2 2-0 1-1

船橋招待(予選)

2月23(土)船橋招待 レッド 予選 3-0 ファンタジスタ 2-1 高島平 1位決定戦 1-0 船橋KSC 3月16日(土)17日(日)に行われる決勝リーグ進出!!!

リヨンカップ(4年生)

リヨンカップ(4年生) 2月23日(土) 晴れ 中台運動公園 リョウマ、カイト、グンジ、ユウセイ、ビンス、ジンセイ、ハルト、ショウ、リョウジ、マサ、オギ リヨンカップに参加してきました。 ①FC高津 ✕0-4 ②ソレイユ明青(フレンドリー) ③水郷SSS(フレンド…

印西コスモス杯(6年生)

2月16日(土)印西コスモス杯 ブルー 予選 0-2 印西FC ホワイト 0-6 エステレーラSC 0-20 ミナトSC 予選敗退!!!

KFC杯(6年生)

2月16日(土)17日(日)KFC杯 レッド 予選 2-1 FC幕西 2-0 日吉台SC 1位通過 決勝トーナメント 1-0 大森SC 0-0 エスフェローザ八千代 B PK戦 5-4 決勝戦 0-6 エスフェローザ八千代 A 準優勝!!!

U-12 後期リーグ

✰村上SC レッド 9月23日 10-0 銚子SSS 4-0 大和田アズーリ 10月7日 3-0 FC根郷 後期リーグ7勝1分リーグ1位 11月4日決勝トーナメント1回戦 ✰村上SC ブルー 9月23日 0-13 ポカルス 0-12 市原ユナイテッド 10月6日 0-1…

第27回コスモス杯(4年生)

第27回コスモス杯(4年生) 1月19日(土) 晴れ 本埜スポーツプラザ ハルト、ショウ、グンジ、リョウジ、リョウマ、カノ、トワ、エイタ、ジン、シュンタロウ、イブキ、シュウト、アンナ コスモス杯に参加してきました。 ①印西FCイエロー ✕0-16 ②滝野FC △1-1…

第4回高津杯(4年生)

第4回高津杯 高津杯に参加してきました。 予選リーグ 1月19日(土) 晴れ 総合グラウンド ジンセイ、ミウ、マサ、オギ、カイト、ビンス、ユウセイ、リンク、リュウジ、レン、カンタ、アラシ ①カナリーニョFC ✕0-2 ②北習志野FC ✕0-3 順位トーナメント 1月26日…

八千代オープン

1月12(土)13日(日)八千代オープン レッド 予選 3-0 エステレーラ印西 2-0 エストゥ―ロ八千代 1位通過 1位トーナメント 1-0 エスフェローザ八千代 4-0 大和田FC 見事優勝!!!

ピーナッツ杯

1月6日(日)ピーナッツ杯 ブルー 予選 0-1 千城台FC 4-0 アブレイズ千葉SC 予選敗退!!!

© 村上サッカークラブ