村上サッカークラブ

千葉県八千代市サッカー協会4種所属のサッカークラブ

元Jリーガー秋田政輝さんが来てくれました

2019年5月11日の5,6年午後練習に、元Jリーガーの秋田政輝さんが来てくれました。 村上小学校・村上中学校出身で、市立船橋、水戸ホーリーホックやツエーゲン金沢に所属していた方です。 はじめは緊張した面持ちでインサイドキックやリフティングの指導を受け…

ゼビオリーグ(5年生)

ゼビオリーグ(5年生) 4月29日(昭和の日) 晴れ 大谷津運動公園 5年(マサ、ジンセイ、ビンス、グンジ、カイト、ショウ、ユウセイ、リョウマ)、4年(カノ、レン、カンタ)、3年(ハル) リーグ戦2試合を行いました。 ①FCやちまたブルー ✕0-6 ②FCやちまた…

ゼビオリーグ(5年生)

ゼビオリーグ(5年生) 4月21日(日) 晴れ 大谷津運動公園 マサ、カイト、リョウマ、ジンセイ、ビンス、リョウジ、ハルト、ユウセイ、オギ、グンジ、ショウ 今年度ゼビオの開会式に参加、リーグ戦1試合を行いました。 ①ボレイロ成田 ✕0-1 この半年位でだい…

練習試合(4年生)

練習試合(4年生) 3月24日(日)晴れ 四街道市立八木原小学校 千代田ライガーSCさんのお誘いで練習試合を行いました(20-5-20)。 今日は途中でポジションをほとんど変えず、ポジションごとの役目と責任、動き方と準備を意識しながらプレーする事が目標でし…

足立区招待(6年生)

3月21日(木)祝 足立区招待 19名参加 トーナメント戦 0-1ヴェルメリオ 1回戦敗退!!! フレンドリーマッチ 1-0 クリアージュ

船橋招待(決勝リーグ)(6年生)

3月16日(土)17日(日) 船橋招待決勝リーグ レッド 決勝ラウンドーDブロック 1-4 船橋トレセンブルー 5-1 八栄FC 1-3 レイソルTOR 決勝ラウンドー3位リーグ 1-2 Wings 2-3 Jrチャンプ

酒々井町長杯(6年生)

3月3日(日) 酒々井町長杯 ブルー トーナメント戦 1回戦 0-0 成田SSS PK戦 勝利 2回戦 0-2 ユーカリが丘 2回戦敗退!!!

TM(6年生)

2月24日(日)印西さん、滝野さんTM VS 印西FCホワイト 0-1 0-0 1-1 VS 滝野FC 0-2 2-0 1-1

船橋招待(予選)

2月23(土)船橋招待 レッド 予選 3-0 ファンタジスタ 2-1 高島平 1位決定戦 1-0 船橋KSC 3月16日(土)17日(日)に行われる決勝リーグ進出!!!

リヨンカップ(4年生)

リヨンカップ(4年生) 2月23日(土) 晴れ 中台運動公園 リョウマ、カイト、グンジ、ユウセイ、ビンス、ジンセイ、ハルト、ショウ、リョウジ、マサ、オギ リヨンカップに参加してきました。 ①FC高津 ✕0-4 ②ソレイユ明青(フレンドリー) ③水郷SSS(フレンド…

印西コスモス杯(6年生)

2月16日(土)印西コスモス杯 ブルー 予選 0-2 印西FC ホワイト 0-6 エステレーラSC 0-20 ミナトSC 予選敗退!!!

KFC杯(6年生)

2月16日(土)17日(日)KFC杯 レッド 予選 2-1 FC幕西 2-0 日吉台SC 1位通過 決勝トーナメント 1-0 大森SC 0-0 エスフェローザ八千代 B PK戦 5-4 決勝戦 0-6 エスフェローザ八千代 A 準優勝!!!

U-12 後期リーグ

✰村上SC レッド 9月23日 10-0 銚子SSS 4-0 大和田アズーリ 10月7日 3-0 FC根郷 後期リーグ7勝1分リーグ1位 11月4日決勝トーナメント1回戦 ✰村上SC ブルー 9月23日 0-13 ポカルス 0-12 市原ユナイテッド 10月6日 0-1…

第27回コスモス杯(4年生)

第27回コスモス杯(4年生) 1月19日(土) 晴れ 本埜スポーツプラザ ハルト、ショウ、グンジ、リョウジ、リョウマ、カノ、トワ、エイタ、ジン、シュンタロウ、イブキ、シュウト、アンナ コスモス杯に参加してきました。 ①印西FCイエロー ✕0-16 ②滝野FC △1-1…

第4回高津杯(4年生)

第4回高津杯 高津杯に参加してきました。 予選リーグ 1月19日(土) 晴れ 総合グラウンド ジンセイ、ミウ、マサ、オギ、カイト、ビンス、ユウセイ、リンク、リュウジ、レン、カンタ、アラシ ①カナリーニョFC ✕0-2 ②北習志野FC ✕0-3 順位トーナメント 1月26日…

八千代オープン

1月12(土)13日(日)八千代オープン レッド 予選 3-0 エステレーラ印西 2-0 エストゥ―ロ八千代 1位通過 1位トーナメント 1-0 エスフェローザ八千代 4-0 大和田FC 見事優勝!!!

ピーナッツ杯

1月6日(日)ピーナッツ杯 ブルー 予選 0-1 千城台FC 4-0 アブレイズ千葉SC 予選敗退!!!

CTC(レッド)

12月16日(日)レッドCTC1回戦 1-1 バディー千葉 PK戦 2-3 初戦敗退!!!

練習試合(5年生)

2018/12/16(日)佐倉小学校にて白銀T-REX様主催の練習試合に参加しました。 試合形式は8人制(15) ・参加選手 イツキ、カズシ、カズマ、ショウタロウ、ソウゴ、タイシ、ユウダイ、リヒト、リョウスケ、レオ ①vs 七栄FC 1-0 リヒト ②vs アックス 0-3 ③v…

ゼビオリーグ(5年生)

2018/12/15(土)上高野グラウンドにてゼビオリーグが行われました。 試合形式は8人制(15-5-15) ・参加選手 イツキ、カズシ、カズマ、キコユ、ケンスケ、ショウタロウ、ソウゴ、タイシ、リヒト、リョウスケ ①vs ソレイユ明青 ラテール 0-0 ②vs ソレイユ明…

CTC(ブルー)

12月9日(日)ブルー CTC1回戦 0-4 南行徳FC 初戦敗退!!!

大和田カップ(5年生)

2018/12/8(土)萱田グラウンドにて大和田カップに参加しました。 試合形式は8人制(15-5-15) ・参加選手 カズシ、カズマ、キコユ、ケンスケ、ショウタロウ、ソウゴ、タイシ、リヒト、リョウスケ、レオ 予選リーグ ①vs エスフェローザ八千代 B 0-4 ②vs 大…

大和田カップ(5年生)

2018/12/8(土)萱田グラウンドにて大和田カップに参加しました。試合形式は8人制(15-5-15) ・参加選手カズシ、カズマ、キコユ、ケンスケ、ショウタロウ、ソウゴ、タイシ、リヒト、リョウスケ、レオ 予選リーグ①vs エスフェローザ八千代 B0-4 ②vs 大和田F…

リヨンリーグ最終節(4年生)

リヨンリーグ最終節(4年生) 11月25日(日) 晴れ 村上小学校 11名(ジンセイ、マサ、オギ、カイト、ビィンス、リョウジ、グンジ、ユウセイ、リョウマ、ミウ、ショウ) リヨンリーグの最終節に参加しました。 8人制 15-5-15 ①ソレイユ明青 ☓0-2 ②FC根郷 ☓0-…

中志津杯(4年生)

中志津杯(4年生) 11月17日(土) 晴れ 南志津小学校 10名(ジンセイ、マサ、オギ、カイト、ビィンス、リョウジ、グンジ、ユウセイ、リョウマ、リュウジ) 中志津杯に参加してきました。 8人制 15-5-15 ①中志津FC ☓0-4 ②谷津SC ☓0-4 2敗で予選リーグ敗退と…

MSS香澄招待

12月1日(土)2日(日)MSS香澄招待 レッド 予選 2-0 茅ヶ崎小和田FC(神奈川) 0-2 秋津SC 5-1 美浜コパソル 2位リーグ 2-0 向山イレブン 5-0 鷺沼SC 6-0 子安SSS 2位リーグ優勝!!!

新勝寺杯

12月1日(土)新勝寺杯 リーグ戦 0-9 水郷 0-10 成田SSS 0-7 白銀T-REX 4位トーナメント 0-5 FC高津

フェアプレーカップ(5年生)

2018/11/23(金)三里塚グラウンドにてフェアプレーカップに参加しました。 試合形式は8人制(15-5-15) ・参加選手 5年生:イツキ、オウタロウ、カズシ、カズマ、キコユ、ケンスケ、ショウタロウ、ソウゴ、タイシ、リヒト 4年生:オギ、カイト ①vs アミカルSC…

ピースカップ(6年生)

11月18日(日)ピースカップ 0-1 成田SSS 0-2 光J 予選敗退!!!

市民大会(6年生)

11月10日八千代市市民大会 決勝トーナメント 1-0 エスフェローザ八千代 B 3-0 大和田セレソン 決勝戦 2-1 エスフェローザ八千代 A 優勝!! 2年連続2連覇!!!

© 村上サッカークラブ