村上サッカークラブ

千葉県八千代市サッカー協会4種所属のサッカークラブ

2010-10-01から1ヶ月間の記事一覧

準優勝!! ピースCUP二日目(6年生)

第1試合 [VS]三笠小SS3-0 (茨城県鹿島市のチーム) 昨日同様1点先制すると立て続けに得点 第2試合 [VS]鉢形FC 1-1 (これまた鹿島市のチーム) ※両チーム共大型バスで会場にやって来るもんだから強そうで… さすが準決勝大接戦で後半15分頃相…

5年 10月23日(土)練習試合

10月23日の土曜日、レッドグランパス茂原さんと茂原ウエストさんと練習試合を行いました。 両チーム共に守備が堅く、とても良い練習試合になりました。 どうも、ありがとうございました。 最初の2本は、動きが鈍かったけど、徐々に良くなってきました。 練習…

リヨン杯(4年生)

24日の日曜日に村上小でリヨン杯がありました。 vs成田FC 2−0 得点者 ケイスケ、ヒロノリ 全員が出場するリヨン杯、これで4連勝!しかも失点0!素晴らしい!! 欲をいえばもう少しチャンスを得点につなげることが出来れば最高です。 ゴール前でもう…

市長杯(4年生)

23日の土曜日に市長杯の準決勝がありました。 vs大和田セレソン 0−2 × 2点差はついて負けてしまいましたが、内容的には互角に勝負出来たのではないかな。失点もFKなど崩されたわけではないし。 でも負けは負け!これがみんなの今の実力だね!細かく見…

リヨン杯(4年生)

この前の土曜日に雨の中リヨン杯が行われました。 ユーカリが丘SC 2−0 得点者 ヒロノリ、ケンタロウ 雨の降る中でのサッカーはどうだったかな? 思うようにボールを扱えなかったでしょ? 雨の中での戦いかたってあるけど、今のみんなには汚れを気にせず…

読売新聞杯(3年生)

10月24日(日)に読売新聞東京本社杯が開催されました。 【村上SC・A】 9:0 VS 成田FCナポリ(得点者ハヤト6、コウキ2、ジュンヤ1) 2:2 VS 大久保SC A(得点者ジュンヤ1、ハヤト1) 予選リーグ1位通過で決勝トーナメント進出! 決勝トーナメント1…

祝 初優勝!! 読売新聞杯(幼稚園)

10月24日(日)、成田市のサウンドハウススポーツセンターにて、第17回読売新聞東京本社杯が行われました。幼稚園の予選は、 村上SC 5 - 0 泉台UFO 村上SC 2 - 1 大和田FC 準決勝 村上SC 5 - 0 クレンサFC 決勝 村上SC 2 - 2 大和田FC PK …

読売新聞杯(2年生)

10/24日(日)成田市のサウンドハウススポーツセンターで第17回読売新聞東京本社杯にAチーム7名・Bチーム8名の計15名で参加しました。 Aチーム 6組 1試合目 対FCボレイロ成田 0対2 負け 2試合目 対大和田FCアズーリ 0対1 負け 3試…

読売新聞杯(1年生)

10月24日(日曜日)成田中台競技場にて行われました Aチーム VS 大久保SC(3-0)、FCあさひA(1-1)、三里塚FC(2-0)、2勝1引き分けの負けなしだけど得失点差であと1点足りないため、決勝に進めず Bチーム VS 成田FCミラン(1-2)、川崎ウィングスFC(…

ピースCUP一日目(6年生)

10月23日(土) 匝瑳市野手浜総合グランドにてピースCUP(1日目)が開催されました。 九十九里海岸に隣接した芝のグランドで風の冷たさがヒンヤリと感じられるサッカー日和な一日となりました。 ≪1日目1回戦≫ vs 長生マリンズFC 5-0 ボディー…

市長杯決勝(2年生)

10月23日(土) 萱田グランドで2年生Aチーム9名が八千代市長杯決勝リーグに参加しました。 Bブロック 対 FC高津 B 1対0 勝ち 得点者:はるのぶ 対 FC高津 C 1対0 勝ち 得点者:しゅうた 対 大和田FC D 0対2 負け この結果Bブロック…

市長杯決勝リーグ(1年生)

10月23日(土曜日)萱田Gで市長杯決勝リーグが行われました 村上A VS スポルトC(1-2)、高津B(1-3)、大和田A(0-1) 結果は3敗でしたが、意味のある試合結果でした 暑くて、初めての10分ハーフの試合時間で、いつもより大きいコートで、本当によく走って…

市長杯(6年生)

10月11日 浅間下グランドにて6年生にとっては最後の市長杯が行われました。 【村上レッド】 vs エストゥーロ 1-2 【村上ブルー】 vs 高津FC ステラ 0-1 共に1回戦敗退という厳しい結果に終わりました。 レッドは、何度か2得点目につながるシー…

市長杯(1年生)

10月11日(月・祝)に市長杯が行われました 【村上A】 6-0 八千代ゴールデン 6-2 スポルトC 決勝進出 【村上B】 1-2 明星 1-4 高津B 2-4 キッカーズA 決勝進出ならず みんな確実に力をつけています みんな確実に意識が高まっています きっかけは、数週間前の…

北習カップ決勝トーナメント(2年生)

10月11日(月)雨で順延になった北習カップの決勝トーナメントにAチーム8名が参加しました。 決勝トーナメント1回戦 対 北習FCイエロー 0対2 負け 結果は惜敗でしたが、そんなに差はなかったと思います。また次頑張りましょう! この大会は船橋市…

君達のパワーに驚かされました。

今日10月11日(月)、成田の後谷津公園にて、成田SSSさんと練習試合を行いました。村上の幼稚園チームは11人のため、6人のAチームと5人のBチームに分けて7-1-7の時間で、4試合行いました。結果は気にすることはありませんが、はじめこそ1-3…

私達、コーチはあなたの姿、忘れません。

忘れないで欲しい仲間の、村上でのほんとに最後のサッカーが10月9日(土)雨の中、行われました。 サイドを駆け上がる姿、相手のボールを取りに行く姿は忘れません。これからも、サッカーを続けていれば、またどこかで逢えます。その日まで、さようなら・…

市長杯(3 年生)

10月11日(祝)に市長杯が開催されました。 【村上SC・A】 0:1 VS 大和田FCブルーズ 5:0 VS よなもとSC(得点者コウキ2、ハヤト1、ジュンヤ1、ソウタ1) 【村上SC・B】 0:14 VS FC高津B 0:7 VS エスフェローザ八千代 2チームとも決勝トーナメ…

作草部杯(3 年生)

10月9日(土)に作草部杯が開催されました。雨の中(田んぼの中?)でよく頑張りました。 【予選リーグ】 0:1 VS北貝塚FC 3:2 VS 柏台JSC(得点者イッキ2、ケイスケ1) 0:3 VS作新SC 【3位ブロック決勝リーグ】 2:0 VS椎の木FC (得点者レ…

北習カップ(2年生)

10月3日(日)法典東小学校にて北習カップの予選リーグに2チームが参加しました。 Aチーム 1試合目 対 ゴールジェニウスFC B 3対4 負け 得点者:しゅうた3 2試合目 対 咲が丘SC 4対0 勝ち 得点者:ひろき、しゅうた2、なぎや 3試合目 対 …

北習カップ(3年生)

10月3日(日)に北習志野カップが開催されました。 村上SC・A 5:0 VS葛飾FCゴールド(得点者コウヘイ1、ソラ2、ハヤト2) 2:0 VSFC芝山(得点者ハヤト1、レイ1) 5:0 VS柏グリーンズSC(得点者ハヤト3、ソラ1、レイ1) 3戦全勝で決勝トーナ…

村上SCで学ぶものは何か・・・

9月23日(木)10時から 村上小学校にて、サッカーをしました。一緒にサッカーをした仲間は、今の中学3年生。村上SCのOBです。 10月に親の仕事の関係で引越しをする仲間がいて、その仲間のお別れサッカー大会を行いました。中学3年と言えば、受験勉…

© 村上サッカークラブ